Organi di governo e rappresentanze

Locandina eAQ
Martedì, 08 Ottobre 2019 ore 20:00
Aula Magna e Auditorium del Conservatorio "Alfredo Casella"

La Scuola di Musica Elettronica (Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio “Casella”) promuove la V edizione della rassegna musicale e intermediale elettroAQustica, e accoglie per il secondo anno consecutivo anche la Sezione Musica Elettronica del Premio Nazionale delle Arti, annualmente promosso dal MIUR nei Conservatori italiani.
La Scuola di Musica Elettronica del nostro Conservatorio vanta un’ormai ‘antica tradizione’, essendo stata fondata nel 1970 da Franco Evangelisti, uno dei pionieri della musica elettronica a livello internazionale.
La rassegna elettroAQustica è parte integrante del percorso formativo offerto dalla Scuola. Costituisce un momento di confronto col pubblico, a conclusione delle attività didattiche e di produzione creativa, puntando a quella stretta sinergia di musica, scienza e tecnologia che è peculiare della musica elettroacustica. L’obiettivo è quello di presentare, grazie anche a ospiti di rilievo nello scenario italiano e internazionale, opere contemporanee di vario tipo, anche nella loro eventuale forma spettacolare, contribuendo alla diffusione di tendenze, strumenti ed elementi di conoscenza che rinnovano il senso del concerto e le modalità di ascolto.

PROGRAMMA

8 OTTOBRE

• Auditorium del Conservatorio ore 20.00

Generazioni elettroacustiche

Opere di Simone Scarazza, Gabriele Boccio, Maurizio Di Berardino, Roberto Doati, Giordano Ianni, Nathaniel Haering 
eseguite da Maurizio Di Berardino, Stefano Giacomelli, Virginia Guidi, Carlo Giampaolini, Lorenzo Canzonetti

9 OTTOBRE

• Aula Magna ore 11.00

Incontro con VIRGINIA GUIDI

Voci Contemporanee - tecniche e notazione

• Auditorium del Conservatorio ore 20.00

Concerto d'inaugurazione del XIV Premio Nazionale delle Arti

Opere di Daniel Teruggi, Beatriz Ferreira, Walter Branchi, lannis Xenakis, Lidia Zielinska
eseguite da Maurizio Di Berardino, Daniel Teruggi, Gianni Trovalusci, Federico Mari Fiamma 

XIV PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI

10 OTTOBRE

• Aula Magna ore 12.00
I Sessione d’ascolto Categoria A

Stefano Panelli, Pier Carmelo Alfeo, Demetrio Ciampa Cecchitelli, Tommaso Muto, Filippo Rabottini, Gabriele Bernardi, Federico Martusciello

•Aula Magna ore 17.00

Incontro con MAKIS SOLOMOS
"Dalla musica al suono, dal suono all’ecologia sonora"

• Auditorium del Conservatorio ore 20.00
II Sessione d'ascolto Categoria B

Elec3 Laptop Trio Project, Lorenzo Canzonetti, Stefano Giacomelli, Daniel Scorranese, Armando Girolami , Jacopo Cenni, Aleksandar Koruga

11 OTTOBRE

• Aula Magna ore12.00
III Sessione d'ascolto Categoria A

Andrea Veneri, Alberto Tudisca, Davide Croci, Mattia Benedetti, Francesco Gabriele Corrias, Alessandro Baldi, Enrico Dorigatti, Elia Zupin

• Aula Magna ore 17.00

Incontro con DANIEL TERUGGI
"Musica e tecnologie, un rapporto sempre gratificante"

• Auditorium del Conservatorio ore 20.00
IV Sessione d'ascolto Categoria B Categoria C

Pasquale Graziano 
Salvatore Iaia

Karlheinz Stockhausen Solo (1966) 
Versione di Gabriele Boccio, Lorenzo Canzonetti

Alvin Lucier The Queen of the South (1972) 
Versione di Salvatore Cadinu, Roberto Laterza, Marco Marasciuolo, Luca Pitino, Alessandro Russo, Alessandra Sillano, Manuel Sirotti

Proclamazione dei finalisti

12 OTTOBRE

• Auditorium del Conservatorio ore19.00

Concerto dei finalisti
Premiazione

Conservatorio “Alfredo Casella”
Dipartimento di musica elettronica e nuove tecnologie

Per info scrivere a elettroaqustica@consaq.it e/o premiodellearti@consaq.it
oppure consultare il sito a questo indirizzo